Пассажирам московского автобуса, неоплатившим проезд из-за неработающего терминала, пообещали поездку до конца

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

В распоряжении издания «ПравозащитникИнфо» оказалось видео, снятое очевидцами в одном из маршрутных автобусов

 

Со слов автора ролика, контролеры потребовали у пассажиров показать проездные билеты. При этом, сами проверяющие якобы отказались предоставить документы, подтверждающие их полномочия, сославшись на законы Москвы, но не уточнив, какие именно. В этот момент три пассажира сообщили о невозможности оплатить проезд картой «Тройка» из-за неисправности терминала, который, с их слов, заработал только с появлением проверяющих. По данным очевидцев, последующие попытки произвести оплату контролеры пресекли, а одна из проверяющих будто бы попыталась достать из сумки пассажира документы для составления протокола. Свидетель инцидента сообщил, что контролер свое поведение объяснила наличием у нее как у представителя власти полномочий. Когда неоплатившие проезд пассажиры попытались покинуть салон автобуса на остановке, другая контролер попросила водителя продолжить движение. На ролике слышно, как женщина обещает пассажиру «поездку до конца».

Предположительно, речь идет о городском автобусе № 112, следовавшего по маршруту Братиславская – Капотня.

По мнению юриста Романа Крюкова, ответственность за неработающие терминалы лежит на компании-перевозчике (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации, постановление Правительства Москвы от 02.09.2008 № 797-ПП).

«В случае, если терминал не функционирует, пассажир может передвигаться бесплатно. Ни водитель, ни лица, осуществляющие контроль, не имеют права заставить его покинуть салон автобуса или выписать штраф. Однако, есть одно условие – на карте у пассажира (банковской или «Тройке») должна быть сумма, необходимая для оплаты проезда», — пояснил юрист.

В текущей ситуации, добавил собеседник издания, пассажирам необходимо было сообщить о неработающем терминале водителю или зафиксировать поломку (на фото или видео), а также проинформировать об этом контролирующих лиц.

«Да, текущая ситуация спорная, потому что из всего автобуса терминал не работал только у трех человек, но у контролеров нет доказательства обратного, поэтому они должны были списать необходимую сумму денежных средств с карт пассажиров или позволить им оплатить проезд. Что касается поведения представившихся контролерами лиц, то, во-первых, сотрудники обязаны носить форму и бейджики с именем, во-вторых, высаживать безбилетника или заставлять его ехать до конечной они не имеют права, а попытка отнять личные вещи и вовсе может расцениваться как уголовное преступление», — подчеркнул правозащитник.

Он также добавил, что в судебной практике подобные случаи не являются редкостью, в большинстве случаев закон оказывается на стороне пассажира.

«На неработающий терминал можно пожаловаться на сайт «Добродел» или в Минтранс, а на поведение контролирующих лиц – в компанию-перевозчика. При отсутствии ответа в обоих случаях стоит искать защиты в суде», — подытожил юрист.

Новости
Журналистские расследования