24 июня 2021 12:34:12
963
Автор: Екатерина Скосаренко
Перенесут ли всероссийскую перепись? До ее старта осталось 100 дней

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Согласно Постановлению Правительства от 21.06.2021 сроки Всероссийской переписи были установлены с 1 по 31 октября 2021 года. Первые итоги об общей численности проживающих в РФ жителей могут быть обнародованы уже в конце 2021 года. Остальные данные Росстат продолжит обрабатывать и публиковать в течение всего следующего года

Как рассказали в Росстате, к переписи уже все готово, утверждены формы документов, сборщики сведений обеспечены цифровыми планшетами, организованы переписные комиссии всех уровней, подготовлена необходимая цифровая поддержка переписи.

Напомним, стартовать Всероссийская перепись должна была еще весной 2020 года, однако из-за угрозы ЧС в связи с пандемией коронавируса в регионах РФ Правительство приняло решение перенести акцию на 2021 года. Ранее Всероссийские переписи проводились в 2002 году и 2010 году также в осенний период.

Что будут выяснять сборщики у россиян на переписи? Согласно опросным листкам в базы внесут пол опрашиваемого, возраст, гражданство, национальность, владение языками и уровень образования. Также у жителей РФ выяснят, состоят ли они в браке, есть ли у них дети и сколько их, отношения с другими домочадцами в их квартире или частном доме, где конкретно они родились, их место постоянного жительства и временного пребывания. Кроме того, граждан опросят, какие у них нынешние жилищные условия, метраж квартиры и количество комнат, как они добывают себе средства к существованию, есть ли работа и откуда территориально приехали. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования