Полиция установила личность пассажира московского автобуса, пригрозившего «бить русских»

Фото: ТГ- канал/ Baza

Правоохранители установил личность пассажира, устроившего скандал в московском автобусе. Им оказался ранее судимый 30-летний уроженец Дагестана, передает Telegram-канал Baza

Конфликт между пассажиром и водителем произошёл после того, как последний отказался останавливаться в неположенном месте. Мужчина стал эмоционально выражаться, а на просьбу пассажиров успокоиться заявил, что находится дома, а потому будет вести себя так, как считает нужным: «С вами, русскими, так и надо… Ничего, придёт время, когда мы всех вас бить будем». На вопрос «кто мы?» ответил: «Мы, дагестанцы!»

Один из пассажиров снял происходящее на видео, которое быстро распространилось по социальным сетям.

В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства. Максимальное наказание по ней — до 6 лет лишения свободы.

«В интернете увидел видео, как некий «герой» называет себя дагестанцем, очень нелестно отзывается и ведёт себя неподобающе. Очень стыдно за такое поведение людей. Ещё раз прошу, ведите себя адекватно и нормально общайтесь с людьми, нет разницы, какой национальности и так далее. Благодаря таким «героям» идёт негатив на Кавказ и народы Кавказа. Осуждаю и всегда буду осуждать такое поведение», — написал общественный деятель Булач Чанкалев в своем Telegram-канале.

Глава Дагестана Сергей Меликов также отреагировал на инцидент: «Поведение молодого человека не только нарушает все мыслимые нормы, существующие в человеческом обществе, но и противоречит исторически сложившемуся этическому кодексу дагестанца, определяющему в том числе отношение к старшим… Считаю, что этот человек должен принести извинения не только тем, кого грубо оскорбил, но и всем дагестанцам, от лица которых он пытался выступить…».

Ранее сообщалось, что за первые шесть месяцев 2021 года количество преступлений в Новой Москве выросло почти на 8 процентов, причем большинство из них было совершено иностранцами.

Новости
Журналистские расследования