15 марта 2023 22:04:47
1436
Автор: Екатерина Скосаренко
Полис ОСАГО можно будет купить на один месяц

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве одобрили законопроект, снижающий минимальны срок действия полиса ОСАГО. По действующим правилам водители должны были заключать договор не менее чем на год. Согласно подготовленным поправкам от ЛДПР, минимальный срок действия договора ОСАГО предложили уменьшить до 1 года

Ожидается, что это поможет уменьшить расходы граждан в случаях, когда им не требуется полис на длительный срок (например, на время летнего отдыха или дачного сезона). По мнению главы правительства Михаила Мишустина, в текущих экономических условиях является весьма актуальной инициатива «о гибком сроке действия договора ОСАГО, чтобы граждане могли выбрать, оформлять его на один месяц или больше — до года».

Ранее уменьшать срок действия полиса ОСАГО и досрочно расторгать договоры со страховыми компаниями было разрешено участникам СВО с возвратом части внесенной оплаты по ОСАГО. Согласно разъяснениям Ценробанка, мобилизованным для этого требуется в страховую компанию письменное заявление с документальным подтверждением факта направления в места спецоперации. Заявление можно отнести лично, отправить по почте или же загрузить через личный кабинет на сайте страховой компании. После этого страховщик обязан расторгнуть договор и вернуть оставшуюся часть оплаты.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования