После 1 марта на российских дорогах заработают новые правила для «круговых» перекрестков

Фото: ПравозащитникИнфо

Какие еще грядут поправки в ПДД

Этой весной стартуют масштабные изменения в Правилах дорожного движения РФ. Так, с 1 марта на перекрестке с движением по кругу на равнозначных дорогах приоритет будет у движущихся по кругу ТС, а на перекрестке неравнозначных дорог —приоритет у движущихся по главной дороге. То есть машины на круговом перекрестке должны будут уступать дорогу въезжающим ТС с главной дороги.

В ПДД появится понятие «направляющих островков» — элементов дороги, показывающих разделение потоков или их слияние. Теперь четко в Правилах прописано, что на таких островках остановка будет строго запрещена.

Общий штраф за нарушение может составить до 500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 2,5 тыс. рублей.

Появятся новеллы, касающиеся действия знаков, разрешающих парковку только по четным или нечетным дням. Водителям разрешено будет ставить ТС с двух сторон в этих местах в период с 21 до 24 часов для перестановки транспорта с одной стороны на другую.

Вводятся изменения, связанные со светофорным регулированием. На светофорах во всех регионах теперь на соответствующих участках дорог появится секция «Белый пешеход», предупреждающая, что за поворотом на этой полосе включен зеленый свет для пешеходов. Ранее в порядке эксперимента такие секции апробировали в ряде российских регионов и там посчитали это эффективным средством предотвращения наездов ТС на пешеходов.

Обратите внимание: водителей могут оштрафовать за повторный проезд перекрестка на желтый включенный сектор светофора. Такие камеры, фиксирующий проезд ТС «на желтый», уже установлены в некоторых российских городах.

Также на дорогах разместят новые дорожные знаки: белый прямоугольник с изображенной вилкой электроприбора (означает зарядку для электромобилей), а также знак с красным кругом и внутри автобус (знак запретит движение всех автобусов по дороге, кроме маршрутных и школьных). На дорогах начнут использовать дополнительную инфо-табличку в разделе «Виды транспортного средства», касающуюся самокатов. Это будет прямоугольник с изображенным фигуры человека на самокате. Также появятся новые знаки для туристических объектов и знак зоны с ограничением экологического класса ТС.

Новости
Журналистские расследования