Права на интеллектуальную собственность можно будет поделить между несколькими лицами

Фото: ПравозащитникИнфо

В Гражданский кодекс будут внесены изменения

Госдума обсудит законодательную инициативу, допускающую раздел исключительных прав на интеллектуальную собственность между несколькими участниками. На интеллектуальную собственность может быть установлено право совместного владения нескольких правообладателей, каждый из которых сможет распорядиться своей долей по своему желанию.

Сейчас этот вопрос прямо не решен в законодательстве, и при возникновении споров суды вынуждены самостоятельно определять, как трактовать закон и как распределять доходы правообладателей от совместного использования интеллектуальной собственности и сопутствующие расходы.

Как отмечено в сопроводительных материалах, «действующие положения пунктов 2 и 3 статьи 1229 ГК РФ, хотя и указывают на возможность по соглашению осуществлять распоряжение исключительным правом, принадлежащим правообладателям совместно, не дают достаточно ясного ответа на вопрос, подразумевает ли заключение такого соглашения в том числе возможность выделения долей в исключительном праве». Поскольку интересы правообладателей часто не совпадают, нерешенность вопроса провоцируют рост конфликтности.

По законопроекту совладельцы должны будут прописать объем исключительных прав в соглашении о порядке распоряжения интеллектуальной собственности (в письменной форме). В договоре стороны смогут определить порядок взаимоотношений правообладателей при досрочном прекращении правовой охраны товарного знака. Доли в праве будут признаваться равными, если в договоре не прописано иное. Кроме того, изменить содержание объема прав возможно будет в судебном порядке. Исключительными правами на товарный знак можно будет также владеть совместно, но при этом их совладельцы не должны вводить в заблуждение потребителей касательно товара или его изготовителя. Совладельцы прав на товарный знак должны будут прописать подробно содержание доли каждого в исключительном праве в соглашении о выделении долей.

Что делать, если совладельцы не смогли договориться, как делить объем прав и как использовать интеллектуальную собственность?

По законопроекту правообладатель сможет распоряжаться своей долей в исключительном праве (отчуждать его, передавать в залог и т.п.) только с согласия всех остальных правообладателей. Если соглашения не удалось подписать, то ему придется отказаться от исключительного права в пользу остальных правообладателей. Как предлагают депутаты, в этом случае определяются доли в исключительном праве, и лицо безвозмездно должно уступить свою долю всем остальным правообладателям пропорционально их долям. Либо потребуется обращаться в суд.

Новости
Журналистские расследования