Правительство предлагает разрешить продажи алкоголя в магазинах duty free для пассажиров внутренних авиалиний

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на экономическую поддержку владельцев магазинов беспошлинных товаров

Как отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту, по данным Реестра владельцев МБТ ФТС России, с 2019 года по март 2023 г. количество владельцев МБТ сократилось на 20%. При этом, объем розничной продажи алкогольной продукции в магазинах сократился на 64%.

В аппарате кабмина проанализировали статистические данные и утверждают, что сейчас средний чек одного пассажира внутренних воздушных линий составляет 349 рублей. Если Госдума утвердит закон и разрешит продавать алкоголь в магазинах duty free для пассажиров внутренних авиалиний, то тогда средний чек увеличится на 115 рублей, что обеспечит индустрии дополнительную выручку индустрии порядка 8,95 млрд рублей (если ориентироваться на данные о пассажиропотоке по внутренним рейсам за 2022 год).

В этой связи в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» предложено добавить положение о том, что «допускается розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемой на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции организациями, являющимися владельцами магазинов беспошлинной торговли, расположенных на территориях международных аэропортов РФ, по месту осуществления такой розничной продажи». Магазины могут разместить в торговых пространствах, расположенных в залах ожидания вылетов внутренних воздушных перевозок пассажиров и сдачи/выдачи багажа и в залах прилетов.

Ознакомиться с предложенными поправками можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования