18 апреля 2019 17:06:24
694
Автор: Екатерина Скосаренко
Принят закон на 30 млн: в России создается «суверенный» Интернет

Фото: © ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин

В Госдуме депутаты в третьем, окончательном чтении приняли поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно данным РБК, затраты на исполнение закона составят не менее 30 млн рублей. Операторы связи будут обязаны установить специальное оборудование для управления маршрутами интернет-трафика, предоставленное Роскомнадзором. Специальная аппаратура будет фильтровать трафик, блокируя доступ к запрещенным на территории нашей страны сайтам. Список запрещенных порталов определит правительство РФ. После одобрения Советом Федерации и подписания главой государства он вступит в силу с 1 ноября 2019 года, а некоторые его положения – с января 2021 года.

Согласно пояснительной записке, законопроект «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США. В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов».

Основные нововведения, согласно данным РБК:

– операторов связи обяжут установить спецоборудование, блокирующее доступ к запрещенным сайтам. При внешней угрозе Роскомнадзор будет иметь возможность управлять маршрутами интернет-трафика.  

– к 2021 году будет создана  национальная система доменных имен. Все функции по  обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования Интернета на территории России возложат на Роскомнадзор.

Ряд интернет-провайдеров высказались категорически против поправок. Согласно информации «Яндекса», который в середине марта протестировал предложенную депутатами технологию, последняя стала причиной сбоя в работе сервисов компании –  большинство из них «обвалились». Специалисты «Яндекса» считают, что при текущих объёмах информации в мире не существуют и даже не разрабатываются такие технические возможности, которые могли бы обеспечивать обработку интернет-трафика без значительных потерь для пользователей. Депутат ГД от Справедливой России Олег Шеин также раскритиковал проект за то, что «авторами его являются не IТ-специалисты, не люди, которые просвещены в области соответствующих технологий, и не программисты». По его мнению, «идти лечиться надо к доктору, а не к пекарю, и заниматься регулированием сегмента законодательства должны люди, которые в этом что-то понимают». Одно можно сказать точно – масштаб последствий для интернет-пользователей сейчас предсказать крайне сложно.

Новости
Журналистские расследования