Сроки давности привлечения за незаконные посты в Сети предложили считать с момента их публикации

Фото: ПравозащитникИнфо

Сроки давности привлечения за размещенные с нарушением закона посты или комментарии в Интернете предложено считать с момента их публикации

По действующим правилам КоАП РФ и правовой позиции Верховного суда РФ граждан могут привлечь к ответственности за составленные с нарушением закона посты или оставленные оскорбительные комментарии в Интернете, которые размещены были достаточно долго.

Дело в том, что ВС РФ в свое время объяснил, что такие посты, статьи или письменные обсуждения в общих чатах и на Интернет-форумах относятся к длительным правонарушениям. А это значит, что считать сроки давности привлечения к административной ответственности по ним нужно с момента их обнаружения правоохранительными органами (то есть не с момента, когда опубликовали, а когда в полицию поступит «сигнал»).

Законодатели посчитали, что более обоснованно применять общие правила и считать сроки давности одинаково как за публичное оскорбление «на улице», так и в Интернете (60 или 90 дней с момента обнародования незаконных материалов или комментариев). В КоАП РФ в этой связи предложено прописать, что срок давности привлечения к ответственности за публикации в Интернете будут считать с момента такой публикации.

Обратите внимание: данная поправка не будет касаться случаев публикации материалов, пропагандирующих наркотики, нетрадиционные отношение, педофилию, публичных призывов к терроризму.

Как указано в пояснительной записке, если закон примут, то «гражданина нельзя будет привлечь к административной ответственности за активность в соцсетях, которую он совершил за пределами установленного срока давности». Поправки КоАП РФ помогут защитить интернет-пользователей от предвзятости со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые направленно разыскивают на граждан материалы среди публикаций из «глубокого прошлого», чтобы наказать по всей строгости закона.

Между тем пользователи уже давно могли изменить свою позицию, а также потерять доступ к аккаунтам и ресурсам, на которых эти незаконные комментарии были когда-то оставлены (или не иметь технической возможности их изменить).

Ознакомиться с поправками можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования