Родители вправе вернуть часть ежемесячной платы за детсад: как это сделать?

Фото: ПравозащитникИнфо

По региональным нормам во многих регионах установлена компенсация родителям части ежемесячной оплаты за присмотр и уход за детьми в детсаду. Региональным власти субъектов РФ прописывают в своих законах категории получателей, которым выплата компенсируются в части и тех, кто вообще от нее освобожден. Субъекты РФ определяет и размеры этих компенсаций. При этом минимальный размер должен быть не менее 20% от средней платы за детсады в регионе — за первого ребенка, 50% — за второго и 70% — за третьего и последующих

Оформить выплаты компенсации можно путем подачи заявления в отделе соцзащиты по месту регистрации, в МФЦ или на госуслугах. В столице, в частности, это возможно сделать через портал mos.ru.

В каждом регионе может отличаться список необходимых для получения компенсации документов. В Москве потребуется предоставить паспорт родителя, СНИЛС родителя и ребенка, сведения о других детях в семье, реквизиты банковского счета для получения компенсации, а если оплата ухода в саду идет за счет маткапитала – то еще и номер и серия государственного сертификата на маткапитал и счет, отделение СФР.

Заявление подается при первом поступлении в детсад ребенка, а компенсация по этому обращению выплачивается далее в течение всего периода пребывания ребенка в данном учреждении. Компенсация родителям начисляется не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Какие семьи освобождены от платы за уход в детсаду?

Федеральные льготы определены ст.65 273-ФЗ «Об образовании». Согласно его нормам не взимается плата за присмотр в детсаду за детьми с инвалидностью, с туберкулезом, сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей. На региональном уровне власти также устанавливают льготные категории, например, по уровню доходов (для тех, кто имеет статус малоимущей семьи), по составу семьи (многодетным семьям) по месту работы или службы родителей (например, освобождение от платы для детей сотрудников детсада), по состоянию здоровья родителей (при наличии у тех инвалидности). Например, Москва освободила от оплаты ухода в детсадах многодетные и студенческие семьи, семьи опекунов и военнослужащих.

Новости
Журналистские расследования