22 марта 2021 16:50:19
727
Автор: Екатерина Скосаренко
Роспотребнадзор напомнил о ключевых нормах таксомоторных перевозок

Фото: ПравозащитникИнфо , Алёна Черепкова

Маршрут такси определяет пассажиром, а если пассажир маршрут не определил, то водитель обязан выбрать кратчайший путь с наименьшими затратами времени, отметили в ведомстве

Напомним, в этом году вступили в силу обновлённые правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. После приема заказа, перевозчик фиксирует его в журнале (бумажном или электронном) с указанием номера заказа, даты и времени его принятия, места подачи такси, данных о машине (государственный регистрационный номер, марка легкового такси), ФИО водителя.

Эти данные хранятся не менее полугода перевозчикам. По прибытии пассажиру нужно сообщить о местонахождении такси, госномер, марку и цвет кузова легкового такси, ФИО водителя и время прибытия такси. В качестве ручной клади в такси принимаются вещи, которые свободно проходят через дверные проёмы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять автомобилем и пользоваться зеркалами заднего вида. При этом пассажирам прямо запрещено проносить в такси зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые и др.) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов.

Собаку также допустимо перевозить в такси, но при использовании намордника (для крупных пород) и поводка. В самом такси справа от водителя вывешивается наименование, адрес и номера контактных телефонов перевозчика, номер выданного разрешения и его срок действия, действующие тарифы. 

Новости
Журналистские расследования