Роспотребнадзор не отменял обязательную социальную дистанцию и ношение масок в местах массового скопления в России

Фото: ПравозащитникИнфо

В Москве и Московской области на этой неделе были официально отменены региональные требования, касающиеся масочного режима в столице и Подмосковье

Однако на сегодняшний день никто не отменял общефедеральное требование о ношении гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах.

Напомним, требование было введено п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 года № 31, и на данный момент оно продолжает действовать. Столичные власти, получается, отменили исключительно акты регионального значения, касающиеся дополнительных санитарных ограничений. Федеральные правила продолжают применяться.

Это значит, что маски так и остаются обязательными для применения гражданами РФ, в том числе проживающими на территории Москвы и Подмосковья, в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Этого требует Роспотребнадзор. За несоблюдение жителей могут оштрафовать по КоАП РФ сотрудники Роспотребнадзора, полиции и прокуратуры.

Кроме того, продолжают действовать п. 4.4 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», обязывающее граждан соблюдать социальную дистанцию от 1,5 до 2 метров и усиленные правила личной гигиены (в том числе мытье рук, использование антисептиков и т.д.). Таким образом, указами региональных глав масочные режимы не могли быть полностью отменены. Они лишь уменьшили число должностных лиц, ответственных за привлечение к ответственности нарушителей масочного режима в РФ.

Новости
Журналистские расследования