23 мая 2019 13:34:12
1406
Автор: Антон Стариков
Российская молодежь терпимо относится к геям

Фото: Алексей Голубев / Интерпресс / ТАСС

Такие результаты показал социологический опрос, проведенный Левада-Центром

За наделение равными правами представителей ЛГБТ-сообщества выступили 47% респондентов. Данные исследования Левада-Центра говорят о том, что это самый высокий показатель с 2005 года. Подобные цифры свидетельствуют о росте толерантности россиян к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

В тоже время 43% опрошенных выступили против равенства геев и гетеросексуалов. 40% респондентов заявили о нейтральном отношении к людям, практикующим гомосексуальные связи, 3% относятся к ним положительно, а 56% – негативно.

Наиболее терпимыми оказались россияне в возрасте до 25 лет. В этой возрастной категории о положительном либо нейтральном отношении заявили 60% респондентов. Также неприятия к представителям ЛГБТ-сообщества не выказали жители крупных городов (51%), люди, имеющие высшее образование (48%) и хороший заработок (49%). Среди своих знакомых приверженцев однополой любви имеют только 8% респондентов

При этом 23% участников опроса заявили, что информация о том, что человек является геем, никак не повлияла бы на их отношение к нему. А 22% продолжили бы общение без разговоров о сексуальной жизни друга или подруги. Полностью от общения с гомосексуальными знакомыми отказались бы 31% жителей страны, а 18% снизили бы интенсивность общения.

Напомним, европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН), изучив российские законы, пришла к выводу, что они ущемляют права лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией и нацелены на преследование представителей сексменьшинств. Комиссия предложила властям РФ скорректировать законодательство, однако российская сторона отказалась, заявив, что такие предположения необоснованны и неприемлемы.

Стоит отметить, что представители ЛГБТ-сообщества активно добиваются проведения гей-парада на территории РФ и подавали заявки на акцию во многих российских городах, но неизменно получали отрицательный ответ. Все случаи отказа были обжалованы в Европейском суде по правам человека.

Новости
Журналистские расследования