Россиянам рассказали, на что обращать внимание при покупке живых цветов

Фото: ПравозащитникИнфо

В преддверии женского праздника Роспотребнадзор опубликовал рекомендации при выборе живых цветов с тем, чтобы букет длительное время радовал семьи и оставался свежим

Перед покупкой рекомендуется проверить стебель растения, он не должен быть слишком сухим. Признаком свежести цветов, в частности, роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа» (это самые нижние, толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки). Также следует обращать внимание на степень раскрытия бутона – лучше выбирать полураскрытые живые цветы. Свежий цветок имеет эластичные лепестки. Если их осторожно отогнуть, они легко возвращаются на место и принимают прежнюю форму. У цветов «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, слегка подсохшими, с трудом возвращаются на место и осыпаются.

После покупки цветы нужно как можно скорее поставить в вазу с водой. Исключите резкие перепады температур. Как указано в рекомендациях, «если букет приобретается в холодную погоду, не спешите вносить его в дом – оставьте цветы на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее».

Не забудьте подрезать стебли. Постарайтесь сделать косой срез; чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Категорически не рекомендовано ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений.

Как продлить «жизнь» букета?

Попробуйте поставить в вазу с цветами веточку туи. Для роз, тюльпанов и гвоздик можно также добавить щепотку сахара в воду.

Еще важный момент: покупатель имеет право на возврат стоимости цветов в случае доставки букета ненадлежащего качества, а также если соответствующая достоверная и своевременная информация о товаре и уходе за цветами до потребителя не была доведена.

Так, в Пензе покупатель смог выиграть иск о компенсации за увядание 101 розы, доставленных к 8 марта. Покупатель через интернет-магазин заказал за 54 800 рублей букет из 101 разноцветной розы сорта Премиум Эквадор. Заказ пришел 7 марта, но на следующий день, ровно в праздник, розы завяли. Об этом покупатель немедленно уведомил продавца и приложил фотографию. 11 марта была направлена письменная претензия в магазин о возврате денег. Суд удовлетворил иск потребителя, указав, что продавец не обеспечил покупателя информацией о правилах ухода за растениями. При этом, по закону о защите прав потребителей гражданин имеет право отказаться от товара с недостатками, которые возникли из-за того, что продавец не представил полную и достоверную информацию о товаре.

Райсуд Перми удовлетворил иск и взыскал с магазина в пользу истца ущерб более 167 тыс. рублей.

Новости
Журналистские расследования