С 1 марта 2023 года вводятся обновленные правила перерасчета платы за вывоз мусора за период временного отсутствия жильцов

Фото: ПравозащитникИнфо

Когда граждане уезжают на длительный период, они имеют право на пересчет платежей за жилье. Однако, по действующим нормам этот вопрос однозначно не решен и вызывает постоянные судебные споры, которые доходят до уровня ВС РФ и даже КС РФ

В тех случаях, если плата начислялась в зависимости от площади жилья, гражданам в пересчете, как правило, отказывали. Кабмин РФ внес в этой связи необходимые поправки в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД. Они вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Согласно поправкам, если жильцы отсутствуют в своем жилье более пяти полных календарных дней подряд, ему полагается перерасчет платы за вывоз ТКО — причем, независимо от способа расчета платежей (по площади жилья или количеству зарегистрированных граждан). В переходный период до 1 марта 2023 пока перерасчета смогут получать жители территорий, где платежи начисляются по количеству жильцов в квартире.

Напомним, недавно КС РФ рассмотрел жалобу жительницы Нижнего Новгорода, которой отказали в пересчете, поскольку она была не прописана. КС РФ постановил, что «при перерасчете платы за вывоз мусора не имеет правоподтверждающего значения наличие у собственника и иных лиц регистрации в жилом помещении. Оспоренные нормы не порождают непреодолимых препятствий для перерасчета указанной платы, исчисляемой исходя из количества проживающих, при временном отсутствии незарегистрированного собственника жилого помещения». КС РФ признал применение на практике норм ЖК РФ обслуживающими организациями и последующие судебные решения по делу жительницы – некорректными.

Ознакомиться с текстом решения Конституционного Суда по делу можно на сайте суда.

Новости
Журналистские расследования