«С глубоким уважением и только доброй памятью»: Алексей Пучнин поделился воспоминаниями о Владимире Чурове

Фото: из открытых источников

22 марта в Москве в возрасте 70 лет скончался бывший председатель Центризбиркома Владимир Чуров. Он занимал эту должность с 2007 по 2016 гг.

Юрист, общественный деятель Алексей Пучнин, в разные годы возглавлявший избиркомы Петербурга и Тамбовской области, рассказал о личности Чурова и его роли в избирательной системе России.

По словам Пучнина, когда Чуров пришёл на должность председателя ЦИК РФ, он не сразу, но глубоко погрузился в нормы и принципы функционирования избирательной системы, стал досконально разбираться во вверенной ему отрасли.

«Чуров смог не сразу, как любой человек, но глубоко как энциклопедист погрузиться не только в политику, но и процесс, — отметил юрист. — Он знал закон и порядок действий любой из избирательных комиссий. И высокомерное отношение к нему со стороны, каюсь, нас юристов, иссякло в первый же год его работы».

Чуров, по словам Пучнина, прививал подчинённым понимание того, что даже небольшая оплошность или ошибка местной избирательной комиссии, с юридической точки зрения не являющаяся преступлением, может перечеркнуть результаты работы всего большого коллектива.

Пучнин вспоминает, что за свою работу Чуров не ожидал какой-то особой благодарности, главной благодарностью считая саму возможность работать, не имел привычки обижаться на недоброжелателей и не собирался всеми силами держаться за свою высокую должность.

«Он не искал крайних, просил научить, исправить, не был чиновником в том виде, к каким нас приучают стереотипы, — отмечает Пучнин. — С ним было крайне трудно и всегда непредсказуемо в общении. Но, он был содержательно стабилен, не называл белое чёрным, а чёрное белым. Поэтому с ним не пытались договариваться».

По словам юриста, у Чурова было много увлечений. Он отлично знал Петербург и активно участвовал в культурной жизни города. Увлекался фотографией, театральным искусством, историей, дружил с писателями.

Описывая отношения Чурова к России, Пучнин привёл цитату бывшего председателя ЦИК: «Любовь к России – моя единственная партия».

Рассказывая о том, каким человеком был бывший председатель ЦИК в быту общественник отметил: «Он был иногда удивительно аскетичен. Пиджак и водолазка. Мебель из Икеи, которую решил сам собрать, чтобы сэкономить. Мог от гостеприимного предложения какого-нибудь губернатора «отобедать» отказаться излишне резко, оставив недипломатичное послевкусие... Приезжал в Петербург, чтобы оплатить коммунальные расходы и стоял в очереди где-то на Охте. У меня был старый внедорожник «Дефендер», и он просил отвезти его туда, поскольку он по личному вопросу на служебной не поедет».

Пучнин добавил, что относится к Чурову с глубоким уважением.

«С глубоким уважением и только доброй памятью», — заключил правозащитник.

Сам Алексей Пучнин занимал высокие должности в избирательной системе как раз в период председательства Владимира Чурова в ЦИК. Некоторое время он совмещал должности главы избирательной комиссии Санкт-Петербурга и Тамбовской области. При переходе в северную столицу обещал отдавать этому городу ум и силы, работая руководителем ГИК.

Новости
Журналистские расследования