Соблюдать личное пространство водителей и обращаться «на Вы»: опубликованы рекомендации для сотрудников ГИБДД

Фото: ПравозащитникИнфо

В Научном центре безопасности дорожного движения МВД разработали и опубликовали рекомендации для работников Госавтоинспекции

В документе на полсотню страниц подробно раскрываются проблемы взаимодействия инспекторов с водителями (практически, юридические и психологические), анализируются конкретные ситуации с точки зрения права и конфликтологии, а также дается широкой спектр советов сотрудникам ГИБДД, как им вести себя с водителями в том или ином случае.

В частности, инспекторам рекомендовано по отношению к водителям использовать вежливые слова: «Здравствуйте», «Добрый вечер», «Чем я могу вам помочь?», «Пожалуйста», «Будьте добры», «Извините», «До свидания», а также подчеркивать социально-одобряемые качества и достоинства граждан: «Вы внимательный и наблюдательный человек», «Вы правильно оценили обстановку, поэтому…» и т.п. Обращаться требуется на «вы» или по имени-отчеству, установив визуальный контакт в зоне «глаза — лоб», для создания серьезной, деловой атмосферы. Инспекторам следует сохранять приветливое лицо, при общении выдерживать угол с водителем в 90 градусов, не нарушать личное пространство гражданина и не приближаться к нему на расстояние ближе вытянутой руки — 45 см. Выполнения этих простых правил способствует доверительному взаимодействию и не вызовет негативных реакций со стороны участников дорожного движения.

Что еще советуют ученые инспекторам дорожного движения?

1. Сохраняйте выдержку и достоинство, своим видом и действиями демонстрируйте спокойствие и настрой на деловой разговор (в уравновешенном состоянии повышается эффективность деятельности и общения с гражданами).

2. Удерживайте взгляд в зоне «глаза-лоб» гражданина для создания серьезной, деловой атмосферы общения.

3. Внимательно слушайте гражданина, используйте кивки головой и фразы типа: «Если я Вас правильно понял, то Вы хотели сказать…», «Да, я Вас понимаю, и вместе с тем…» (гражданин поймет, что его слушают, понимают и уважают).

4. Используйте в разговоре слова и фразы, жесты, позы и мимику, не унижающие личные достоинства гражданина. Не указывайте пальцем или жезлом в сторону гражданина, не стойте «руки в боки» и т.д. (авторитарные средства общения создают негативный образ и могут вызвать отрицательную реакцию у гражданина).

5. Сочетайте принципиальность и решительность в законных требованиях с уважительным отношением к личности гражданина; выполняйте свои обязанности грамотно и честно (это подчеркивает профессионализм, позволяет контролировать ситуацию).

6. Завершите разговор на положительной ноте: вежливо пожелайте быть внимательным, не нарушать ПДД.

Как считают в Центре при МВД, все эти действия являются не только воспитательным приемом, но и способствуют формированию позитивного имиджа сотрудника Госавтоинспекции. Остается искренне надеяться, что сотрудников ГИБДД в обязательном порядке ознакомят с многостраничным документом ученых и будут проводить отдельные обучения по его реализации на практике.

Новости
Журналистские расследования