05 мая 2022 14:24:04
1916
Автор: Екатерина Скосаренко
Собрания жильцов будут проводить на госуслугах

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме готовят законопроект, изменяющий порядок голосования на общих собраниях. Теперь жителям предложили решать вопросы, касающиеся МКД, на портале госуслуг. Депутаты планируют рассмотреть инициативу в ближайшую парламентскую сессию

По законопроекту собственники жилья смогут направлять предложения по вопросам и повестке общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в электронной форме на портал госуслуг. Там будет проходить и голосование жильцов по утвержденной повестке. Напомним, в начале прошлого года кабмин РФ предусмотрел такую возможность проведения собраний жильцов в положении о портале госуслуг. Теперь соответствующие поправки должны быть внесены в Жилищный кодекс РФ.

Ранее Госдума в первом чтении уже приняла законопроект, разрешающий садовым и огородническим товариществам проводить собрания через Интернет, включая портал госуслуг. При этом было предусмотрено, что дачники смогут сами решать, какие именно электронные и технические средства будут использованы для голосования.

Однако для собраний жильцов МКД госуслуги были предложены без альтернатив.

Ознакомиться с текстом законопроекта можно на портале Госдумы.

Новости
Журналистские расследования