Центральный районный суд Воронежа удовлетворил иск студента в 1 млн рублей за издевательства над ним в отделе полиции в качестве моральной компенсации

Как пояснил адвокат пострадавшего, суд снизил «цену» иска, а первоначальный размер запрошенной компенсации истец определил в 4 млн рублей.

В 2019 году в Воронеже были осуждены два сотрудника местного уголовного розыска отдела полиции №4 за пытки студентов с целью «выбить» из них признания в краже мобильного телефона. Сотрудников признали виновными в совершении преступления по ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» (каждый получил наказание в виде лишения свободы на 3 года или же чуть более).

Как рассказал адвокат потерпевшего, в рамках так называемого «превышения» студентам надевали на головы пакеты с нашатырным спиртом, не давали им дышать, наступали на наручники, в которые были закованы задержанные, чтобы вызвать болевые ощущения. Возбуждения уголовного делу пострадавшим удалось добиться только после публикации в Интернет их свидетельств.

Любопытна в данном случае уголовно-правовая квалификация деяния в виде превышения полномочий, при том, что в российском УК есть отдельная статья 117 «Истязание» (от 3 до 7 лет тюрьмы). Согласно ее положениям, под пыткой отечественный законодатель понимает «причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях». То есть существует специальная уголовная статья как раз для таких случаев, но она, похоже, не применяется, а российский суд признает, что оперативники лишь превысили полномочия.

Но вряд ли в российском законе существуют такие полномочия, которые могли быть в данном случае превышены и допускали бы «выбивание» показаний из невиновных граждан с помощью пакетов и нашатырного спирта.

Новости
Журналистские расследования