Уборку снега в Петербурге возьмет на контроль прокуратура

Фото: ПравозащитникИнфо

Последняя неделя в Санкт-Петербурге показала, что, похоже, работу дорожных предприятий, подконтрольных комитету по благоустройству, так и не смогли отладить. В Сети появляются сообщения, видео и фото того, как Северная столица тонет в снегу, участились случаи ДТП, обращения в травмпункты, образовались многокилометровые пробки

Соответствующее качество организации уборки улиц привлекло внимание прокуратуры. Надзорное ведомство взяло ситуацию под свой контроль.

Напомним, в Петербурге прошел циклон «Бенедикт». За последние три дня выпала треть месячной нормы осадков. Улицы завалены снегом, жители в соцсетях сообщают, что коммунальные службы не справляются со стихией. Тем не менее, еще в октябре Смольный заявлял о готовности к зимнему периоду. Из слов чиновников следовало, что в Петербурге есть 1,7 тыс. единиц снегоуборочной техники, причем в случае аномалий город готов задействовать дополнительные резервы.

Во вторник, 30 ноября, прокуратура выдала предостережение о недопустимости нарушений законодательства для ГУП «Центр», подконтрольного комитету по благоустройству Смольного. В ведомстве оказались недовольны расчисткой снега на автодорогах, которую «Центр» ведет без учета погодной обстановки. В прокуратуре организовали комплекс мероприятий по систематической проверке города в период зимы. По итогам мониторинга будет дана принципиальная оценка качеству проведения работ по уборке улиц от осадков.

Реакция правоохранителей показывает возможное наличие в Санкт-Петербурге глобальной проблемы в работе коммунальных служб, настроить которую руководству Северной столицы, по всей видимости, не удается до сих пор.

В 2018 году на пост губернатора Санкт-Петербурга пришел Александр Беглов. За это время проверки показывают, что предприятия, которые могут быть связаны с городом, закупают технику и реагенты по завышенным ценам, из-за чего бюджет несет колоссальные убытки.

Согласно информации, размещенной на сайте Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, проверка деятельности ГУП «Центр» и Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга за 2019-2020 годы и истекший период 2021 года показала, что ведомства проводили закупку по завышенной стоимости комбинированных дорожных машин, горюче-смазочных средств, песка и соли. Бюджет недосчитался более 72,2 млн рублей. «Центр» ранее закупил 274 единицы техники, но из отчета Палаты следует, что ведомство в закупке не нуждалось. Техника сразу была передана пяти сторонним предприятиям, которые якобы ведут очистку частных территорий: гипермаркетов и бизнес-центров.

Помимо систематического недофинансирования со стороны города, вероятно, существует проблема с убыточностью дорожных предприятий, которые, по мнению законодателей, должны не только работать на самообеспечении, но и приносить прибыль. Ситуация была известна еще приходом Беглова на пост врио губернатора. Отчет КСП от 2018 года показал, что подконтрольные комитету специализированные предприятия работают в минус, а город из-за них несет убытки. Согласно отчету, на конец 2017 года Северная столица потеряла 229,1 миллиона рублей в этой сфере.

Несмотря на то, что проблема в сфере ЖКХ была известна, работа в этом направлении, можно сказать, фактически была провалена.

Получается, что пока предприятия обогащаются за счет бюджета, город засыпает снегом.

Контроль данного вопроса со стороны прокураторы может означать уголовные дела для профильных чиновников. Напомним, в конце ноября в Петербурге суд приговорил бывшего заместителя главы администрации Красносельского района Алексея Миронова к 5 годам колонии строго режима за взяточничество. Причем взятку Миронов взял не лично, а через посредника — бывшего заместителя директора Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга» Владимира Шулицкого. Последнего тоже осудили, но его наказание оказалось значительно мягче. 4 октября 2021 года его признали виновным в посредничестве при взяточничестве. 

Новости
Журналистские расследования