23 января 2023 16:29:27
1211
Автор: Екатерина Скосаренко
Управляющую компанию нельзя наказывать за долги жильцов по капремонту

Фото: freepik

В Татарстане региональный фонд капремонта предъявил финансовые претензии к местной обслуживающей МКД организации, которая собирала с жильцов плату по капремонту и переправляла их в фонд. Жильцы МКД из Азнакаево должны были республиканскому Фонду жилищно-коммунального хозяйства в совокупности более 2,4 млн. рублей. Как доказывали в судах истцы, управляющая компания взяла на себя по договору обязательства формировать квитанции на капремонт жителей МКД, и после расчетов направлять полученные средства в фонд. УК частично компенсировала часть накопившегося долга по дому на сумму около 1 млн рублей, но фонд продолжил процедуру взыскания. Суды трех инстанций удовлетворили иск и обязали УК оплатить ущерб

Когда спор поступил в ВС РФ, там неожиданно поддержали ответчиков. В ВС РФ обратили внимание нижестоящих инстанций на суть договора между фондом и УК. Договор был безвозмездный, ответчик брал на себя обязанности, но не получал никакого встречного обеспечения от республиканского фонда ЖКХ. Поэтому и никакой неустойки с обслуживающей организации фонд требовать не имел права. Кроме того, обязанности по уплате взносов по капремонту возлагаются законом на собственников помещений, коими обслуживающие МКД организации не являются.

Решения нижестоящих судов были отменены, а спор перенаправлен на пересмотр в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Фонду, судя по всему, придется обращаться напрямую к жителям с исками и требовать уже с каждого из неплательщиков компенсацию ущерба, неустойки и пени.

Ознакомиться с решением ВС РФ по делу можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования