Упрощенный порядок регистрации прав на дачные дома и участки сохранится до 2031 года

Фото: ПравозащитникИнфо

Граждане смогут еще более 9 лет в упрощенном порядке оформлять в собственность частные жилые дома и находящиеся под ними земельные участки

Упрощенный порядок регистрации права собственности на жилой или садовый дом продлен до 1 марта 2031 года. Для оформления гражданам потребуется предоставить только технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок. Но при этом сам частный дом должен быть построен на участке для ведения садоводства, для ИЖС или личного подсобного хозяйства. Соответствующие возможности были предусмотрены вплоть до 2031 года Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 478-ФЗ1.

Также отдельным категориям гражданам согласно поправкам предоставили право на бесплатное получение в собственность земельного участка, на котором стоит их дом. Дом по нормам закона должен при этом использоваться для постоянного проживания, размещен в границах населенного пункта и возведен еще до 14 мая 1998 года.

Границы участков местные власти будут определять исходя из утвержденных в муниципалитетах схем расположения земельных участков. Регистрировать собственность на участок под домом нужно будет одновременно с государственным кадастровым учетом дома и государственной регистрацией права на жилой дом. При этом заявление в Росреестр должны подать сами органы государственной власти или местного самоуправления, предоставившие гражданину земельный участок как владельцы.

В законе указано, что, если гражданин подал заявлении о предоставлении земельного участка, местным властям запрещено принимать решение о сносе жилого дома как самовольной постройки.

Ознакомиться с обновленными правилами оформления жилых домов и участков можно на портале официальной правовой информации РФ.

Новости
Журналистские расследования