В Кемерово присяжные оправдали женщину, отбившуюся от нападения с помощью швабры

Фото: ПравозащитникИнфо

В Мариинском городском суде Кемеровской области утвердили оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей в отношении женщины, которую обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека

Как сообщается на сайте суда, «13 августа 2020 года в период времени с 18 до 20 часов обвиняемая, находясь по месту своего проживания, поссорилась со своим сожителем. В ходе ссоры сожитель деревянной шваброй ударил её по ноге и руке, которой она прикрывала голову от удара. После этого, по версии стороны обвинения, Светлана, выхватив деревянную швабру из рук сожителя, нанесла ему не менее одного удара в поясничную область слева, а также руками и указанной шваброй не менее трёх ударов в область левой седалищной кости и верхних конечностей. В результате потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью в виде закрытой травмы живота с разрывом селезёнки и обильной кровопотерей, от которых через некоторое время в приёмном отделении Мариинской городской больницы наступила его смерть». Женщина вину не признал и заявила, что ее удары были нанесены в качестве самообороны и они не могли повлечь смерть гражданина.

В итоге присяжные вынесли оправдательный вердикт гражданке за недоказанностью состава преступления.

Вообще, как считают эксперты, в случае нападения следует защищаться равными с нападающим способами, чтобы потом не обвинили в превышении допустимых пределов самообороны.

Если же сила нападающих и их количество явно превышает ваши возможности обороняться, то тогда вы вправе применить и оружие, и любые сподручные средства для защиты. В таких случаях важно действовать по самозащите быстро и эффективно, дабы уцелеть самому, при этом сложно высчитывать точные пределы, ведь речь идет о выживании при агрессивном нападении.

Совет, подслушанный от опытных бойцов – всегда по максимуму следует стараться дело уладить мирным путем, не провоцировать и не доводить разборки до критического момента, поскольку последствия драки непредсказуемы и могут быть фатальными для каждой из сторон. Подробнее о правилах допустимой самообороны — в материале «ПравозащитникИнфо» «Если на вас напали с молотком».

Новости
Журналистские расследования