В Кемеровской области зоозащитники призывают спасти брошенных на острове животных

Фото: ПравозащитникИнфо

Зоозащитники в Кузбассе пытаются привлечь внимание властей к нескольким сельскохозяйственным животным, брошенным на острове посреди реки и умирающим от голода

Как сообщает издание «Сибдепо» неравнодушные жители Новокузнецка, в Орджоникидзевском районе владелец оставил нескольких коров и лошадей на острове посреди Томи, где они страдают от холода и отсутствия пищи. По словам соседей, мужчина регулярно на лето вброд переводит своих животных на этот остров на вольный выпас, а с наступлением холодного сезона уводит обратно. Однако в этом году вода в реке быстро поднялась, и мужчина не успел забрать скотину. На острове среди снега, льда и голых ветвей остались до 8 коров и 5 лошадей. Местные жители видели, как человек на лодке привозил им сена, однако если животных не забрать с острова, они всё равно умрут от мороза.

Волонтёры обращались в полицию, МЧС и районную администрацию с просьбой спасти животных, однако пока никакой реакции не последовало. Зоозащитники отмечают, что хозяина коров и лошадей можно было бы привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными, однако этого пока также не было сделано. Помимо того, что страдают и могут умереть сами животные, в случае их гибели с наступлением весны реке грозит опасное загрязнение. Волонтёры по-прежнему пытаются всеми доступными средствами привлечь внимание госорганов к сложившейся ситуации.

Ранее в Кемеровской области суд вынес приговор живодёру за убийства бездомных собак. Жителя Прокопьевска приговорили к году исправительных работ за то, что он в состоянии алкогольного опьянения жестоко расправился с тремя безнадзорными собаками. Ещё одно уголовное дело по ст.245 УК РФ за жестокое обращение с животными было возбуждено против жителя Новокузнецка, который регулярно избивал своих домашних котов, а затем убил их. Учитывая психическое состояние обвиняемого, суд принял решение направить его на принудительное лечение у психиатра.

Новости
Журналистские расследования