В МВД переделают теоретическую часть при сдаче гражданами экзамена на водительские права

Фото: ПравозащитникИнфо

Согласно сообщению МВД, ведомство планирует коренным образом переработать экзаменационные билеты теоретического экзамена на водительские права

Особый акцент будет уделяться не только усвоению ПДД, дорожных знаков, разметки и правил их применения. Теперь по билетам будут проверять у будущих водителей усвоение знания, как правильно и адекватно реагировать в различных дорожных ситуациях и инцидентах.

В МВД планируют пересмотреть весь подход к формированию экзаменационных билетов при проведении теоретического экзамена. Основная цель изменений – добиться снижения аварийности по вине начинающих водителей, водительский стаж которых составляет менее двух лет, плюс, улучшить систему допуска людей к управлению автотранспортом. В ГИБДД планируют добиться, чтобы будущие водители не просто заучивали нормы ПДД, но и приобрели в ходе обучения «осознанное пониманию безопасных действий при управлении ТС в различных дорожных ситуациях с учетом психологических аспектов поведения участников дорожного движения».

Напомним, в апреле прошлого года были скорректированы правила сдачи практического экзамена, и теперь правоохранители занялись вопросами «теорией». Подробнее об изменении практической части экзамена «на права» — в материале ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования