25 сентября 2022 20:49:52
3685
Автор: Дмитрий Маркин
В России дополняются правила проведения частичной мобилизации

Фото: ПравозащитникИнфо

Расширяется перечень лиц, не подлежащих призыву

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Ее реализация на практике вызвала множество вопросов: в опубликованном президентском указе отсутствуют сведения о регионах, в которых должны призываться резервисты, конкретные возрастные рамки и военно-учетные специальности. Как пишут «Известия», в опубликованной версии указа скрыт пункт №7, в котором, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, идет речь о численности мобилизованных. Из официальных сведений на эту тему можно назвать лишь заявление министра обороны Сергея Шойгу — он объяснил, что планируется призвать 300 тысяч резервистов.

Сразу после объявления частичной мобилизации СМИ сообщили о росте числа желающих уехать из России. На сухопутных границах страны с Монголией, Казахстаном, Грузией и Финляндией выстроились многокилометровые пробки. Авиабилеты в страны с безвизовым режимом с Россией закончились в тот же день. В стране начали циркулировать слухи о якобы возможном закрытии границ для военнообязанных (пока запрет на выезд действует только для тех, кто уже получил повестку). Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ порекомендовал дождаться официальной информации, а пограничники пока не препятствуют выезду из страны, ограничиваясь несколькими вопросами.

В Сети начали появляться кадры прощания мобилизованных со своими родными. Некоторые являются в военкоматы добровольно, воспринимая происходящее как возможность послужить Родине. Из тех, кто явился по повестке, также встречаются те, кто отреагировал на призыв с энтузиазмом. Как пишет издание Readovka, отец одного из призывников рассказал журналистам, что его сын на днях получил повестку и сразу отправился в призывной пункт, чтобы исполнить свой долг. Сам молодой человек, по словам родственника, отнесся к повестке спокойно, а потому поехал в военкомат без мыслей сбежать за пределы страны. Это, уверен отец, говорит о правильном воспитании молодого поколения.

Согласно официальной информации, мобилизации подлежат рядовой и сержантский состав в возрасте до 35 лет, офицерский состав до 55 лет. При этом подвергнуться призыву могут военнослужащие запаса, которые прошли срочную службу, причем приоритет будет отдан тем, кто имеет боевой опыт. Однако появлялись сообщения о призыве тех, кто не подпадает под данные критерии — многодетных отцов, мужчин, не подходящих по возрасту или не проходивших срочную службу. Так, официальное подтверждение подобным случаям дали главы Якутии и Бурятии, губернатор Владимирской области, а также представители других регионов. Председатель СПЧ Валерий Фадеев обратился в Министерство обороны, заявив о «палочной системе» и призвав представителей министерства разобраться в ситуации. Ведомство выдало военкоматам предписание исключить подобные случаи.

Одновременно сразу в нескольких десятках российских городов начались несогласованные акции протеста. Только в первый день по стране было задержано более 1300 участников таких акций, при этом мужчинам в Москве и Санкт-Петербурге в отделениях полиции вручались повестки. 25 сентября в Дагестане была перекрыта федеральная трасса Хасавюрт — Махачкала.

Власти же, в свою очередь, расширяют списки тех, кого мобилизация не коснется: к сотрудникам оборонных предприятий, указанных в обращении В. Путина, прибавились работники банковской сферы, операторов связи, СМИ, IT-специалисты, сотрудники критических направлений финансового сектора, а также, согласно новому указу президента студенты очной и очно-заочной форм государственных вузов. Вполне возможно, что это не последние изменения и дополнения в порядок проведения частичной мобилизации.

Новости
Журналистские расследования