В России могут отменить госпошлину за регистрацию брака и увеличить пошлину за развод

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму поступили поправки в Налоговый кодекс об отмене пошлины в 350 рублей за регистрацию в ЗАГС брака и увеличении до 1 200 рублей стоимости госрегистрации развода. Изменения могут внести в статью 333.26 Налогового кодекса РФ (размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС)

Как указано в сопроводительных документах, принятие поправок не повлечет выпадающие доходы бюджетов бюджетной системы РФ, так как они вводят синхронно увеличение размера государственной пошлины за развод. По словам автора инициативы, вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, «то, что государство берет деньги за заключение брака, является атавизмом. Мы много говорим об укреплении семейных ценностей, о поддержке института брака. Нужно подтверждать это действиями».

Ранее в Минюсте обсудили предложение регистрировать браки в более сжатые сроки. По действующим правилам после подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака установлен месячный срок «выжидания», прежде чем его зарегистрируют по заявлению жениха и невесты. На заседании Методического совета при Минюсте посчитали этот период излишним; были даны рекомендации о сокращении или отказе от предусмотренного законом месячного срока, требуемого для заключения брака. При этом предложение уменьшения срока ожидания при расторжении брака не была одобрена, поскольку это не соответствует принципу сохранения семьи и поддержанию традиционных семейных ценностей.

Подробнее об инициативе – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования