В России создадут «цифровой двойник» всех лесов

Фото: ПравозащитникИнфо

В России с 1 января 2025 года заработает единый федеральный лесной реестр, в котором будет содержаться вся информация о лесах, их состоянии и эксплуатации, а также о сделках с древесиной

Об этом рассказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время оперативного совещания с вице-премьерами. По словам премьер-министра, задачей государства является не только стимулирование развития лесной промышленности, но и надзор за бережным использованием природных ресурсов. Лес должен не только вырубаться, но и восстанавливаться для поддержания экологического баланса.

Вице-премьер Виктория Абрамченко доложила информацию о ходе процесса цифровизации лесной отрасли. В настоящее время уже действует электронная система ЛесЕГАИС, в которой предприниматели могут в онлайн-режиме оформлять сопроводительные документы на партии древесины. Благодаря нововведению уже сокращаются незаконные рубки и вывоз леса из страны. Следующим этапом должно стать создание федеральной информационной системы лесного комплекса, в которую будет входить и единый государственный лесной реестр. Абрамченко заметила, что до настоящего времени регионы могли сами вести локальные реестры лесов по собственным правилам, и общей картины не существовало. Теперь же будет создан «цифровой двойник» всех лесов страны. В реестре будет содержаться информация о заготовке и восстановлении лесов, обо всех сделках с древесиной и будет существовать возможность отследить лесоматериалы на всех этапах движения. Участники рынка смогут получать государственные услуги в электронном виде, благодаря чему сократится время ожидания, а у профильных органов появится возможность подтверждать законность всех действий с российскими лесными ресурсами. Конечной целью мероприятий является обеление отрасли.

Абрамченко отметила, что за последние три года количество нелегальных рубок сократилось в 2,5 раза. Также в системе ЛесЕГАИС зарегистрировано свыше 289 тыс. пользователей и уже сформировано более 12 млн сопроводительных документов.

Новости
Журналистские расследования