В Тамбовской области планируют ввести контроль за информацией

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Департамент внутренней политики и развития местного самоуправления Тамбовской области направил письмо главам городских округов и муниципальных районов с требованием согласовывать размещение любой информации на «внешних площадках»

Как сообщает «Московская газета», документ подписан заместителем директора департамента внутренней политики и развития местного самоуправления А.И.Шевченко.

В письме указывается, что любая информация перед размещением на «внешних площадках» должна быть согласована, как минимум раз в неделю должны присылаться позитивные новости, а обо всей информации, которая может нести «потенциальные репутационные риски» для областной власти, следует незамедлительно докладывать.

СМИ отмечают, что такая тактика похожа на принципы работы предыдущего губернатора региона Александра Никитина. Впрочем, его история, как и некоторых других губернаторов, дело закончилось отставкой. В данном же случае подобные решения могут серьезно расходиться с мнением нынешнего тамбовского губернатора Максима Егорова, который с своей работы призывал чиновников открыто докладывать обо всех проблемах и пытаться их решить.

Не исключено, что, мерами, подобными введению контроля за информацией в регионе, Егорова могут втянуть в «войну» местных элит.

Ранее СМИ писали, что губернатору якобы препятствует ряд видных единороссов. Среди них упоминались глава Тамбова Максим Косенков, депутат Тамбовской областной Думы Константин Черкасов, а также бывший первый вице-губернатор Олег Иванов. Предпочтёт ли Егоров профессиональные и современные методы работы с информационным полем тотальному контролю, покажет время.

Новости
Журналистские расследования