Верховный суд отказал мужчине в возмещении расходов на строительство дома бывшей сожительнице

Фото: ПравозащитникИнфо

Российские суды стабильно отказывают в исках гражданам, которые требуют возврата затрат на подарки и вложения с сожителей в так называемом гражданском браке

Так, в Подмосковье мужчина вложил почти 10 млн рублей в строительство частного дома на земельном участке своей близкой подруги, с которой проживал вместе около 10 лет. Сам участок был куплен сожительницей за 2,7 млн рублей. После того, как отношения завершились, мужчина потребовал через суд признать право собственности на построенный дом за собой. В Чеховском горсуде ему отказали в иске, поскольку стороны не заключали соглашения об общей собственности, а само по себе финансирование строительства дома на чужом участке не влечет возникновения прав на этот дом.

Тогда истец потребовал от бывшей партнерши вернуть неосновательное обогащение в 6 млн рублей (именно такие расходы на строительство были документально подтверждены). Но и тут на уровне райсуда ему отказали в иске, поскольку между сторонами не было никаких обязательств, а расходы на строительство истец оплатил по собственной доброй воле в силу личных отношений с ответчицей». Как указано в решении, «по существу требование истца о возврате денежных средств обусловлено лишь прекращением фактически брачных отношений, а не исполнением каких-либо обязательств, следовательно, эти денежные средства не могут считаться неосновательным обогащением ответчика».

Мосгорсуд и Верховный суд РФ поддержали отказ в иске. В вышестоящих инстанциях напомнили истцу, что деньги и имущество не может быть возвращено в качестве неосновательного обогащения в отсутствие обязательств, если оно передано в дар или в благотворительных целях.

Напомним, ранее в Санкт-Петербурге суд отказал в иске о разделе имущества гражданину, который находился в гражданском браке почти 6 лет и добровольно перевел сожительнице на покупку квартиры сумму в размере 1 124 000 руб. Он утверждал, что 785 тысяч от этой суммы заплатила за квартиру его мать, которая перевела ему для покупки часть денег от продажи своей недвижимости. Суды и тут посчитали перечисленные деньги добровольным подарком сожителя, которым ответчица была вправе распорядиться по своему усмотрению, в том числе потратить перевод на покупку личного жилья.

Таким образом, сожительство без регистрации брака не дает защиты имущественных прав сторон как проживание в оформленном браке; а любые переводы и перечисления между сожителями суды засчитывают за благотворительность или подарки, которые возврату не подлежат.

Новости
Журналистские расследования