Видео с камер «Безопасного региона» можно приобщить к материалам дела в полиции

Фото: ПравозащитникИнфо

В Подмосковье граждане смогут использовать видеозаписи, заснятые камерами системы «Безопасный регион», при обращении в полицию

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области, для этого следует обратиться по номеру телефона 8 (498) 602-00-01. При необходимости сроки хранения видео можно продлить. С начала года уже поступило 420 заявок на такое продление.

Юрист Василий Перфилкин считает, что это важное нововведение, которое положительно скажется на раскрываемости преступлений, совершаемых в черте города.

«Если приводить примеры, то часто это правонарушения, связанные с повреждением чужих автомобилей, ограблениями небольших магазинов и подобные преступления», — отметил правозащитник.

Необходимость расширения программы «Безопасный регион», по мнению юриста, действительно была.

«Даже не 10, а 5 лет назад подобные нарушения фиксировались исключительно сотрудниками правоохранительных органов. Конечно, активные граждане этому содействовали, но процесс не был автоматизирован, в качестве доказательств предоставлялись данные с мобильных устройств и авторегистраторов, качество которых оставляло желать лучшего. Сегодня же камеры уличного наблюдения не только передают в режиме реального времени кадры в высоком разрешении, но и могут распознавать лица. Это существенно упрощает работу правоохранителей», — подчеркнул Василий Перфилкин.

В Московской области уже работают более 120 тыс. видеокамер, подключённых к системе «Безопасный регион». Устройства установлены в подъездах и дворах жилых домов, в парках, скверах и других местах массового пребывания людей, около магазинов, школ и других общественных учреждений, а также на дорогах и перекрёстках.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, что камеры «Безопасного региона» с начала года зафиксировали несколько десятков правонарушений в одном только Клину. Самыми частыми стали нарушения ПДД и сброс отходов в те контейнеры, которые для них не предназначены, в частности, крупногабаритного мусора в баки для бытовых отходов.

Новости
Журналистские расследования