Виновнику ДТП должны выплатить страховку в связи со смертью его жены в аварии

Фото: freepik

В Седьмом кассационном суде рассмотрели спор по жалобе водителя, который был признан виновным в ДТП, в котором умерла его супруга

Он требовал от страховой компании положенную страховую выплату за смерть близкого родственника. Но в этом ему отказали, поскольку как раз он был признан виновным в аварии.

В Седьмом кассационном суде не согласились с отказом и призвали нижестоящих судей разделять водителя-виновника и вдовца в гражданских правоотношениях со страховой компанией.

Как указано в обзоре судебной практики за II квартал 2022 года, «судом апелляционной инстанции не учтено, что в рамках рассматриваемых правоотношений супруг требовал страховую выплату не как лицо, чьё имущество или здоровье повреждены в результате собственных неправомерных действий, а как супруг, имеющий право на страховую выплату в связи с наступившей смертью потерпевшей в соответствии с положениями закона».

После того, как выплату перечислят, страховая компания имеет право подать регрессный иск к получателю выплаты.

Суд отметил, что «юридически значимые обстоятельства, свидетельствующие о наличии либо об отсутствии у страховщика права регрессного требования к истцу по договору ОСАГО в связи с дорожно-транспортным происшествием, судом апелляционной инстанции не устанавливались, правовая оценка таким обстоятельствам не дана».

Решение апелляционной инстанции было отменено, а спор направлен на пересмотр.

Новости
Журналистские расследования