Владельцев собак опасных пород обяжут проводить их дрессировку и проверку навыков животного в годовалом возрасте

Фото: ПравозащитникИнфо

Новгородские законодатели внесли в Госдуму предложение о дополнении обязанностей владельцев домашних животных потенциально опасных пород

Авторы инициативы предлагают прописать в законе нормы, обязывающие владельцев собак потенциально опасных пород, достигших одного года, проходить с ними проверку навыков после дрессировки животного. Как отмечено в пояснительной записке, хозяева сами смогут выбрать клуб для дрессировки или же подобрать кинолога. После обучения потребуется пройти проверку в специальных центрах.

Кроме того, по законопроекту владельцев таких животных обяжут маркировать питомцев неснимаемыми и несмываемыми метками. Мера поможет найти хозяина, который не обеспечил надлежащий уход за животным, в том числе допустил его бесконтрольный выгул. Также в случае одобрения инициативы будет запрещено разведение потенциально опасных собак в жилых помещениях (их смогут разводить исключительно в вольерах или отдельных помещениях).

Какие ограничения уже действует в отношении животных опасных пород, таких как американский бандог, гибриды собак и волков питбульмастиф и аналогичных пород? Их допускается выгуливать только с поводком и намордником в специально отведенных для выгула животных местах. Согласно ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными» запрещено передвижение домашних животных без сопровождения владельца в общих территориях МКД (подъезды, лифты, холлы, подвальные помещения, и т. д.). Строго запрещен выгул животных на детских и спортивных площадках, на проезжей части автодорог. Хозяева обязаны обеспечить уборку за своими животными в общественных местах. Ограничения действуют также в путешествиях с собакой (животное придется сдавать в багажные отсеки самолетов и поездов).

Подробнее о запретах – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования