Возврат денег за товар в интернет-магазине — не основание отказываться магазину от выполнения заказа

Фото: ПравозащитникИнфо

Товар все равно нужно передать покупателю, если тот настаивает на выполнении заказа

Потребитель получил от Ozon 5 тыс. рублей компенсации за аннулирование его заказа пачки зеленого чая Greenfield с мелиссой за 89 рублей.

Клиент заказал в этом интернет-магазине товар, но в магазине вместо доставки чая ему вернули внесенные за товар деньги, а чай не предоставили, поскольку его не оказалось у поставщиков. Тогда гражданин подал иск в суд и потребовал компенсации морального вреда, который он оценивал в 500 рублей, и остальных затрат, связанных с защитой нарушенного права потребителя.

Истцу планомерно отказывали в иске на каждом судебном этапе, пока жалоба не дошла до Верховного суда РФ.

ВС РФ признал, что возврат денежных средств не является основанием для отказа от исполнения обязательств, и направил дело на пересмотр.

Действительно, по закону о защите прав потребителя это право покупателя при неисполнении заказа выбирать — либо потребовать передачи оплаченного товара, либо потребовать возврата суммы его предоплаты. Продавец обязан был обеспечить передачу чая, раз покупатель выбрал такой приоритетный для него вариант. В итоге в Ивановском областном суде апелляционная инстанция утвердила заключенное между сторонами мировое соглашение, по которому магазин Ozon согласился на выплату морального вреда покупателю чая в размере 5 тыс. рублей, а тот взял на себя обязательство больше не таскать по данному делу представителей компании по судам. В итоге чай так и не вернули, но зато моральный ущерб компенсировали.

Таким образом, если очень нужен товар, а продавец аннулировал заказ и предложил вернуть деньги, то покупатель все равно вправе отказаться от такого варианта и потребовать его поставки по закону.

Новости
Журналистские расследования