12 января 2024 20:40:45
1103
Автор: Екатерина Скосаренко
Выплату при рождении ребенка предложено поднять до 30 тыс. рублей

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесли законопроект о повышении с 1 июля 2024 года единовременного пособия при рождении ребенка до 30 тыс. руб. Поправки могут быть внесены в ст. 12 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Сейчас с учетом ежегодной индексации пособий при рождении ребенка выплачивают единовременно сумму в почти 23 тыс. рублей

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, «в нынешних крайне сложных экономических условиях крайне важно оказывать поддержку семьям с детьми. Единовременное пособие при рождении ребенка является одним из элементов в комплексе мер, направленных на поддержку семей. Данное пособие помогает семьям компенсировать часть расходов, связанных с подготовкой необходимых условий для обеспечения ребенка на самых ранних этапах его жизни».

В кабмине предложение законодателей на данном этапе не поддержали, предложив депутатам обосновать, почему следует выплачивать именно 30 тысяч рублей, а также приложить к проекту расчёт дополнительных расходов бюджета на данные цели.

Напомним, почти год назад в феврале 2023 года депутаты от ЛДПР уже предлагали выдавать семьям с новорожденным сертификат на 30 тысяч рублей на покупку коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других необходимых младенцу вещей, приобретение которых может быть для ряда семей проблематично по финансовым соображениям. В этой связи депутаты предложили ввести сертификаты по аналогии с подарочным набором в Москве, которые местными властями выдаются родителям новорожденных младенцев в столице. Как считают в Федеральном собрании, в других регионах, где аналогичной меры соцподдержки не предусмотрены такой подход «вызывает у людей чувство социальной несправедливости и обиды». Подробнее о предложении – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования