11 октября 2021 18:11:49
862
Автор: Екатерина Скосаренко
20 пунктов бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19 открыли в Москве

Фото: ПравозащитникИнфо

Например, жители могут пройти тесты бесплатно в ГУМе, ЦУМе, фудмолле «ДЭПО», торговых центрах «Рио» на Дмитровском шоссе и Ленинском проспекте, «Л-153», «Ереван Плаза», «Калейдоскоп», «Океания», «Щука». Кроме того, места тестирования разместили в МФЦ районов Крылатское, Лосиноостровский, Митино и Некрасовка

Как пояснили в мэрии Москвы, бесплатные тесты помогут выявить случаи бессимптомного течения заболевания и своевременно назначить лечение. При положительном результате экспресс-теста у пациента там же возьмут бесплатный мазок на ПЦР-исследование. До получения результатов гражданин должен будет соблюдать самоизоляцию по месту жительства (результаты ПЦР будут получены в течение суток).

Для того, чтобы пройти экспресс-тест жители должны предъявить паспорт и полис ОМС. Несовершеннолетних можно протестировать только в присутствии законных представителей. Как заявлено в сообщении оперштаба по борьбе с коронавирусом, благодаря такому способу тестирования «при раннем выявлении COVID-19 можно отложить или вовсе избежать ввод жестких ограничений, то есть не лишать горожан привычного образа жизни, а также не наносить вред экономике города». 

Напомним, ранее мэр Сергей Собянин заявил, что в планах города ввести в школах экспресс-тесты на коронавирус для детей. Сейчас городские власти пытаются продумать формат реализации тестирования на болезнь школьников по месту учебы. 

Новости
Журналистские расследования