Банки будут раскрывать полную стоимость кредита и условия по накопительным счетам

Фото: ПравозащитникИнфо

Опубликованы рекомендации ЦБ и ФАС РФ

На сайте Центробанка опубликованы совместные рекомендации с Федеральной антимонопольной службой о том, как именно нужно рекламировать кредит и открывать условия по накопительным счетам в предложении банков.

Согласно рекомендациям банкам следует размещать информацию о доходности накопительного счета в том же месте и тем же шрифтом, что и максимально возможную ставку. Эти данные не нужно прятать на последние страницы договоров, рекламных предложений или в отдельные локальные акты.

Действующие правила позволяют кредитным учреждениям завлекать клиентов выгодными ставками без уточнения, от чего прибыль зависит и как она изменяется. В итоге неполного раскрытия изначально важной информации клиенты теряли проценты по счетам и не получали того дохода, на который рассчитывали.

Как указано в документе от ФАС и ЦБ, «кредитные организации для привлечения потребителей при продвижении накопительных продуктов акцентированно указывали на возможность получения процентов на остаток денежных средств, не указывая при этом на наличие менее привлекательных условий, непосредственно влияющих на размер дохода потребителя (например, зависимость процентной ставки от суммы или срока нахождения денежных средств на счете)». В итоге все эти действия вводили в заблуждение потребителей и создавали необоснованные преимущества перед конкурентами и нарушению общественных отношений в сфере конкуренции.

Новые рекомендации ориентируют банки на то, чтобы не вводить клиентов в заблуждение, раскрывать всю важную информацию рядом, сразу же показывать полную стоимость кредита и размер минимальной гарантированной ставки по вкладу. При этом банки должны использовать неравнозначный по размеру шрифт или графические приемы (различий в фоне, цвете и теме шрифта), позволяющие отображать одни параметры (их значения и варианты) менее заметно по сравнению с другими, и в одном месте, то есть таким образом, чтобы для получения данной информации потребителю не требовалось совершать дополнительных действий (например, переход по ссылке или нажатие кнопки).

Ознакомиться с документом можно на сайте ЦБ РФ.

Новости
Журналистские расследования