Британский медиарегулятор попросил Daily Telegraph быть объективными в статьях о Евгении Пригожине

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Российский бизнесмен Евгений Пригожин поблагодарил Независимую организацию по стандартам печати в Великобритании (IPSO) за объективную оценку статьи британского издания Daily Telegraph, в которой его необоснованно связали с «ЧВК Вагнера»

Об этом сообщает издание «Народные новости».

«Пожалуйста, зафиксируйте это как мое официальное мнение по данному вопросу. Отдельно хочу поблагодарить Независимую организацию по стандартам печати в Великобритании (IPSO) за объективность и профессионализм», — заявил он.

Напомним, бизнесмен обратился в IPSO с целью признать недостоверной статью Daily Telegraph об участии «ЧВК Вагнера» в событиях в Ливии. Авторы материала указали, что Пригожин якобы причастен к работе организации, хотя сам бизнесмен неоднократно отрицал данный факт. Более того, Евгений Пригожин считает, что «ЧВК Вагнера» представляет собой не конкретную организацию, а собирательный образ российских героев и добровольцев.

По мнению юристов предпринимателя, подобный материал Daily Telegraph связан с попыткой Пригожина законным путем выйти из санкционных списков Британии, куда его включили ранее под необоснованным предлогом. 

В ответе IPSO признает, что информация из статьи Daily Telegraph основана на домыслах авторов. Помимо прочего, в ведомстве заявили, что авторы использовали материалы с недостоверной информацией, полученные от спецслужб США и Великобритании. 

«IPSO, рассмотрев заявление Евгения Викторовича, нашло его обоснованным и 2 июля 2021 рекомендовало Daily Telegraph внимательно изучить вопрос и разрешить его совместно с ним. Вследствие этого 6 июля 2021 года Daily Telegraph направило в адрес Евгения Викторовича сообщение, в котором подтвердило его предположения, что источниками данной псевдоинформации являются американские и британские спецслужбы, а также африканское командование вооруженных сил США (AFRICOM)», — сказано в сообщении пресс-службы компании «Конкорд».

После рассмотрения обращения Евгения Пригожина в IPSO с ним связались представители Daily Telegraph и предложили бизнесмену выразить свою точку зрения по поводу материалов спорной статьи, которое они потом опубликуют у себя на ресурсе. Бизнесмен расценил это как возможность рассказать правду на большую западную аудиторию.

Ранее Евгений Пригожин уже инициировал судебное разбирательство по фактам связи его с «ЧВК Вагнера». Ответчиком по иску стала редакция радиостанции «Эхо Москвы».

Новости
Журналистские расследования