Бумажные паспорта уходят в прошлое? Подтвердить личность можно будет через портал госуслуг

Фото: ПравозащитникИнфо

В скором времени россияне смогут не носить всегда при себе документы, удостоверяющие личность. Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 18.09.2023 № 695 «О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, с использованием информационных технологий»

Согласно тексту указа граждане РФ смогут предъявлять цифровое удостоверение прямо с личного телефона, планшета или ноутбука через портал госуслуг вместо демонстрации бумажной версии документа (но только в строго определенных случаях).

Следует обратить внимание, что использование бумажных паспортов приравняли к предъявлению цифровых аналогов с госуслуг, но при этом подчеркивается, что граждане смогут продолжать пользоваться бумажными документами по желанию. Кабмин и ФСБ определят также другие виды официальных документов, которые можно будет подтвердить при проверке через мобильное приложение без предъявления бумажной версии.

Какие это будут случаи, когда допустимо показать цифровой аналог паспорта через госуслуги— должно определить правительство РФ по согласованию с ФСБ в трехмесячный срок после публикации указа.

Напомним, проект цифрового паспорта обсуждается уже давно в России. Планировалось, что на сенсорные телефоны желающие смогут загрузить приложения, которые продублируют все данные, привязанные к личному кабинету пользователя госуслуг. Приложение потребуется активировать в МФЦ. Мобильные аналоги паспорта в телефоне позволят выполнять ограниченный перечень действий – использовать при получении государственных и муниципальных услуг, заключать гражданско-правовые и трудовые договоры, приобретать мобильные продукты, оформлять пропуска, предъявлять при покупке сигарет и алкоголя в магазинах. В перспективе эти функции могут расширить, и, граждане будут в своих мобильных телефонах хранить и предъявлять при необходимости все основные документы – не только паспорта, но и свидетельства о рождении, водительские права, трудовые книжки и т.д.

Новости
Журналистские расследования