Цифровые аттестаты и дипломы можно будет использовать наравне с бумажными

Фото: ПравозащитникИнфо

Подписано постановление правительства о продлении и расширении эксперимента по созданию цифровых документов об образовании

В 2024 году к проекту помимо школ, колледжей и вузов подключатся учреждения дополнительного образования. В эксперименте участвуют 277 школ, 260 колледжей, 225 учреждений дополнительного образования и 61 вуз. До 30 сентября будут отрабатываться механизмы создания цифровых документов и передачи информации через портал госуслуг, а с 1 октября по 31 декабря Единый реестр цифровых документов об образовании будет опробован в режиме полноценной эксплуатации. Пока цифровые документы не имеют юридической силы и официально не выдаются выпускникам, а по окончании эксперимента эти записи будут удалены с портала госуслуг. Однако планируется, что в будущем цифровые дипломы можно будет использовать наравне с бумажными документами.

В прошлом году президентом РФ Владимиром Путиным также был подписан указ о цифровых паспортах гражданина России. Электронные удостоверения личности можно будет использовать уже в 2024-м.

Доцент юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ Игорь Семеновский напомнил, что для использования электронного паспорта понадобится мобильное приложение Госуслуги. Этот вариант эксперт назвал более предпочтительным в сравнении с пластиковой картой, снабжённой чипом, поскольку снижается риск забыть или потерять цифровой документ. Однако полный переход на цифровые паспорта по-прежнему не поддерживают 40% россиян. Пока электронные документы будут применяться наравне с традиционными бумажными.

Новости
Журналистские расследования