Деньги за подарочный сертификат обязаны вернуть и после окончания срока его действия

Фото: ПравозащитникИнфо

В Роспотребнадзоре напомнили о недопустимости нарушения прав потребителей

Так, Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю было выявлено и пресечено нарушение прав неограниченного круга клиентов магазина «Леруа Мерлен Восток».

Как отчитались в пресс-службе санитарного ведомства, «правила приобретения подарочной карты «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК» и продажи товаров по ней по состоянию на 30 марта 2023 нарушали требования ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей». В правилах были описаны условия невозможности возврата неиспользованных денежных средств по истечении срока действия подарочной карты». Роспотребнадзор направил судебный иск к магазину. В ходе рассмотрения дела ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК» исключило из внутренних правил условия о невозможности возврата неиспользованных денежных средств по истечении срока действия подарочной карты. Мытищинский горсуд Подмосковья подтвердил выводы ведомства и удовлетворил иск частично с учетом добровольного выполнения требований ответчиком.

Таким образом, если был подарен денежный сертификат на услугу или товары, то даже при его просрочке (если в нем были проставлены даты действия сертификата), клиенты имеют право на возврат денег или приобретение товара/услуги на указанную в нем сумму в магазине.

Ознакомиться с сообщением Роспотребнадзора по данному делу можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования