Доктор Валерий Вечорко назвал причины возможного повторения весеннего сценария с коронавирусом

Фото: Ok.ru

По словам главврача столичной ГКБ №15, развитие ситуации с COVID-19 во многом зависит от сознательности граждан

В Москве продолжается рост заболевших коронавирусом. За минувшие сутки в столице выявлено 2884 новых случаев заражения. Общее число инфицированных в столице достигло 300 613 человек.

Главный врач ГКБ №15 им. О. М. Филатова Валерий Вечорко в интервью «Московской газете» оценил ситуацию как сложную, но контролируемую. 

По его словам, осень – пора сезонных ОРВИ, поэтому в последние пару недель в городе наблюдается устойчивый рост и новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. И это общемировая тенденция – похожая ситуация наблюдается в это время во многих городах мира. Однако с учетом того факта, что к сезонным респираторным заболеваниям добавился COVID-19, важно соблюдать все рекомендации.

«...если мы будем наплевательски относиться ко всему, что говорят медики и власти города, то вероятность повторения весеннего сценария, когда принимались жесткие меры, довольно высока», — подчеркнул Валерий Вечорко.

Напомним, 1 октября мэр города Сергей Собянин издал указ об обязательном переводе работодателями на удаленную работу до 30% персонала. Кроме того, на неделю, до 18 октября, были продлены осенние каникулы для московских школьников.

Новости
Журналистские расследования