17 мая 2023 19:19:45
1701
Автор: Екатерина Скосаренко
ФСБ сможет обследовать жилые дома и транспорт без санкции суда

Фото: ПравозащитникИнфо

В ФСБ выложили для ознакомления проект Инструкции об проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц ФСБ, уполномоченных направлять в суд на санкционирование акты, ограничивающие конституционное право граждан на неприкосновенность жилища

Напомним, в числе правовых возможностей ФСБ и МВД предусмотрены такие оперативно-розыскные действия как обыск и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Под «обследованием» понимается фактический осмотр места происшествия. Обследовать по закону допускается и жилые помещения, квартиры, а также частные автомобили. Но по действующим нормам ФЗ это допустимо, если уполномоченное должностное лицо ФСБ или МВД направит в суд ходатайство о проведении обследования и обоснует необходимость для следствия, а суд санкционирует.

По размещенному для ознакомления проекту Инструкции должностные лица ФСБ смогут направлять сотрудников на обследования жилых помещений без санкции суда.

Какие это случаи?

В проекте указано, что это допустимо в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести ‎к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, при этом, в ФСБ поступили сведения:

- о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому обязано предварительное следствие;

- о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому обязательно предварительное следствие;

- о событиях или действиях (бездействии), угрожающих государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ.

В этом связи допускается обследование, в том числе, жилых квартир и частных домов на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа безопасности с последующим обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов». При таких экстренных обследованиях без заранее полученных судебных санкций разрешено привлекать сотрудников подразделений спецназа.

Что это может означать на практике?

Если в ФСБ вдруг поступит некая информация по любому из каналов о некой опасности или угрозе, что есть признаки правонарушений, то сотрудники ФСБ в сопровождении спецназа смогут обследовать любые дома и помещения, а также транспорт без согласования судебных органов. Получается, что в случае утверждения Инструкции данным подзаконным актом будут фактически пересмотрены положения федерального закона, обязывающего получать судебное согласование на ограничение конституционного принципа неприкосновенности жилища.

Новости
Журналистские расследования