02 сентября 2020 13:47:55
2387
Автор: Екатерина Скосаренко
Гражданская жена смогла доказать право на московскую квартиру в наследство

Фото: https://fbm.ru

По общему правилу, если граждане не оформляют официальный брак, то они не являются близкими родственниками и поэтому наследовать в порядке закона друг за другом не могут. Однако в некоторых случаях гражданским супругам все же удается отстоять право на наследство. Для этого необходимо доказать факт иждивенства в суде

Так, до Верховного суда дошло дело о наследовании московской квартиры, которую столичный Департамент имущества хотел признать выморочным имуществом. Женщина, прожившая в гражданском браке более 35 лет, пыталась доказать свои наследственные права как иждивенца на квартиру, оставшуюся после смерти ее сожителя. При этом районный и городской суд посчитали, что женщина не смогла надлежащим образом подтвердить факт иждивенства. В судах согласились с требованиями столичного Департамента о передаче квартиры в собственность города в качестве выморочного имущества.

Однако ВС РФ с таким подходом и не согласился и защитил права гражданской супруги умершего. При рассмотрении дела было установлено, что пара более 35 лет вела совместный быт и общее хозяйство. Женщина имела инвалидность II группы и ей были назначены выплаты по инвалидности, а также пенсия. При этом она также находилась на содержании своего сожителя. После его смерти в 2017 года гражданская жена подала нотариусу заявление о вступлении в наследство, а также через суд направила заявление о подтверждении факта нахождении на иждивении гражданского супруга. В подтверждение факта иждивения она предоставила данные с банковского счета, на которые ей систематически перечислял денежные средства ее покойный гражданский муж. В соответствии с п.3 ст.1148 ГК она должна была быть признана наследником восьмой очереди по закону, поскольку была нетрудоспособна и не менее года находилась на иждивении умершего, а также совместно с ним проживала.

Такой подход подтверждается Пленумом ВС в Постановлении от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которому находящимся на иждивении может быть признано лицо, на протяжении года находившееся на полном или частичном содержании покойного, при этом иждивенец также мог иметь и другие доходы. Поэтому судам в данном деле следовало оценить соотношение собственного дохода наследника и получаемой от наследодателя материальной помощи. Нужно было сравнить общую сумму пенсии и пособия по инвалидности гражданской жены и сумм, перечисляемых покойным ей на карточку на содержание. Однако этого в судах сделано не было, поэтому ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и отправил дело на пересмотр.

Ознакомиться с ключевым решением ВС, позволяющим нетрудоспособным сожителям вступать в наследство за покойным, можно на официальном сайте ВС РФ.

Новости
Журналистские расследования