ГУРБ Московской области перечислили признаки работодателя-мошенника

Фото: ПравозащитникИнфо

В Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, как не нарваться на мошенников при трудоустройстве. В ГУРБ отметили, что настораживать должны не только платные обучающие курсы перед приемом на работу, но и требования прислать личные данные и копии документов до фактического исполнения трудовых обязанностей. Кроме того, подозрительным является отсутствие информации о работодателе в интернете или слишком короткий договор о сотрудничестве

По словам юриста Романа Крюкова, мошенничество при трудоустройстве — не новая уловка, на которую попадаются, преимущественно, студенты, прибывшие из деревень и поселков в крупные города. Некоторые граждане, которые срочно нуждаются в деньгах, на фоне стресса теряют бдительность.

«Исков к таким лжеработодателям десятки, однако далеко не все они завершаются в пользу истцов. Почему? Потому что они добровольно подписывают договор, чаще всего, не читая его», — отметил эксперт в беседе с изданием «ПравозащитникИнфо». При этом, как отметил юрист, злоумышленники, в отличие от тех, кто в поиске работы попадает к ним, хорошо подкованы в юридических вопросах и в вопросах психологии, что позволяет им вводить граждан в заблуждение.

«Расскажу на личном примере, будучи студентом, то есть более 30 лет назад, я по объявлению в газете пришел устраиваться на работу менеджером по продажам. Перед трудоустройством обязывали приобрести карту, на которую якобы затем должна была начисляться заработная плата. Стоимость карты в то время была равно двум моим стипендиям. После оплаты мне выдали скидочную карту (как затем выяснилось), а потом перезвонили и сказали, что я им не подхожу. А год назад на такую же уловку попал мой сын: купил «зарплатную карту» за 8000 рублей в надежде получить работу с большой зарплатой. Сколько жалоб поступило в суд на этого работодателя? Десятки. Сколько раз он сменил юрлицо? Столько же», — поделился правозащитник.

По словам Романа Крюкова, главным способом защиты от мошенников в сфере трудоустройства является грамотность самого гражданина.

«Не нужно стесняться запросить сайт, подписать договор даже на время обучения, отказаться от каких-либо плат за карты или обучение. И в любом случае, получая на руке какой-либо документ полностью перечитать его. Сомневаетесь в грамотности — обратитесь к юристу. Возьмите паузу на день и объясните работодателю, что хотите проконсультироваться с экспертом. Если работодатель в вас заинтересован и его деятельность легальна, вам пойдут на уступки. Мошенники же сразу перестанут выходить на связь», — подытожил юрист, добавив, что при уже произошедшей оплате денежных средств мошенникам стоит незамедлительно заявить об этом в полицию и в трудовую инспекцию.

Новости
Журналистские расследования