05 марта 2024 15:13:01
900
Автор: Екатерина Скосаренко
Иски в суды стало возможно подавать на госуслугах

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минцифры рассказали о запуске сервиса «Электронная подача документов в суд» на портале Госуслуг. Граждане смогут в электронной форме через личный кабинет подать на портале иски, жалобы, ходатайства и другие обращения в суды общей юрисдикции по гражданским или административным делам, а в Верховный Суд РФ — по гражданским, административным, уголовным и арбитражным делам

Как указано в сообщении ведомства, «воспользоваться услугой может любой человек старше 18 лет из любой страны: как по своему делу, так и в интересах доверителя. Главное — иметь подтверждённую учётную запись на портале. Сервис поможет выбрать суд, рассчитать и оплатить госпошлину. Подписать обращение можно как электронной подписью, так и от руки». Обращение будет в течение нескольких часов зарегистрировано, а в личный кабинет поступит номер обращения, по которому граждане смогут отслеживать дело на сайте суда. Срок рассмотрения поступившего обращения может составлять до нескольких суток.

Ранее электронная подача судебных документов была доступна только в рамках эксперимента, проводимого правительством РФ. Документы онлайн в суд пересылаются гражданами через официальный сайт суда (там надо выбрать подпункт «Подача процессуальных документов в электронном виде»). Далее гражданин перенаправляется на официальный портал ГАС «Правосудие» www.sudrf.ru. На этом сайте в пункте «Обращения» нужно выбрать раздел «Новое обращение». Но следует учесть такой нюанс: ответчику и остальным участникам процесса придется все равно отправлять копию иска и приложений к нему через почту заказным письмом с описью и прикреплять подтверждение об отправке дубликата к основному заявлению, подаваемому на сайте онлайн.

Таким образом, до конца переведенным в цифровой формат процесс подачи процессуальных документов в суд пока нельзя назвать. Подробнее о процедуре подачи документов в суд онлайн — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования