21 декабря 2023 12:59:33
595
Автор: Екатерина Скосаренко
Как действовать, если вы обнаружили порочащую информацию о себе в Сети

Фото: ПравозащитникИнфо

По действующим нормам администрация порталов и сайтов обязана удалять порочащие граждан данные со своих ресурсов по заключению прокуратуры. Операторы поисковых систем обязаны прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в Сети Интернет информации, являющейся недостоверной или неактуальной

Таким образом, в первую очередь при обнаружении таких сведений нужно будет убрать информацию из поисковых систем. Для этого необходимо обосновать оператору, что информация:

- является недостоверной и неактуальной,

- распространение ее является нарушением закона.

В заявлении с требованием о прекращении выдачи сведений из поисковых сетей потребуется указать ФИО, данные паспорта, номер телефона, факса, адрес электронной почты, почтовый адрес, информацию, ссылки, информация на которых подлежит прекращению, адрес сайта, где они размещены, основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой, согласие заявителя на обработку его персональных данных.

Следует обратить внимание на то, что поисковик по вашему запросу может убрать данные из раздачи, а может и не удовлетворить заявление. При этом в любом случае на самом сайте эта информация все равно сохранится (ее уберут только из «выдачи»). Далее потребуется написать администраторам сайтов о том, что информация подлежит удалению как недостоверная и неактуальная, а также порочащая вас.

Если операторы поисковых систем или администраторы сайтов не удовлетворят ваши запросы, тогда направляйте запрос в прокуратуру. По действующим нормам сайты обязаны удалять «порочащую информацию» о гражданине на основании заключения прокуратуры. К заявлению в надзорный орган приложите документы, подтверждающие, что опубликованная информация порочит честь и достоинство или подрывает репутацию или же сопряжена с обвинением в совершении преступления.

Через 10 дней после проверки заявления в прокуратуре обязаны подготовить заключение. Далее его 5 дней проверяют в вышестоящей прокуратуре. В случае положительного решения заключение прокурора направляется в Роскомнадзор с требованием удалить информацию. Если владелец сайта по требованию РКН информацию не удалит, сайт с порочащими сведениями будет заблокирован.

Предварительное обращение к операторам поисковых систем или администраторов сайтов не является обязательным; эти заявления можно направить параллельно с обращением в прокуратуру (или вообще только в прокуратуру).

Новости
Журналистские расследования