Мусор на улицах есть или «как бы» нет? Параллельные реальности тамбовской жизни

Фото: группа ВК/ Тамбов улица Фабричная/ Сергей Глазков

Согласно мировой киномифологии, в мусоре, как известно, обитает всякая нечисть. Раз мистика, то недалеко, наверное, и до параллельных реальностей… Если спроецировать этот креатив на нашу суровую действительность, то, пожалуй, лишь разными реальностями можно объяснить ситуацию с мусорной проблемой в некоторых российских регионах. К примеру, в Тамбовской области... Там чиновники не устают нахваливать процесс уборки отходов, а обычные, рядовые жители не перестают жаловаться тем самым чиновникам на безобразия в этой отрасли

На днях правительство региона отчиталось о том, как прекрасно обстоят дела в этой сфере: «График вывоза вторсырья постоянно корректируется регоператором в зависимости от наполняемости контейнеров по конкретным адресам. Отметим, что для вывоза вторсырья из желтых контейнеров региональный экологический оператор по обращению с ТКО использует отдельный мусоровоз, поэтому смешение вторсырья с мусором из привычных жителям области зеленых контейнеров исключается». Под регоператором власти, видимо, имеют в виду АО «Тамбовская сетевая компания» (ТСК).

Тут же чиновники напомнили тамбовчанам, что «Тамбовская область занимает первое место в экологическом рейтинге регионов страны «Зеленый патруль» с 2011 года. В природоохранной работе принимают участие все муниципальные образования региона, научное сообщество, представители бизнеса, общественные организации, а также все неравнодушные граждане»...

Как можно после такой идиллической картины видеть какие-то недостатки?... Вот что, как выражаются в пресс-релизах, «неравнодушные граждане» действительно думают о проблеме...На днях в одном из тамбовских пабликов «ВК» люди просят главу региона и главу администрации областного центра решить вопрос по загрязнению улицы рядом с мусорными контейнерами из-за неоперативного вывоза: «По улице Фабричная около домов 13, 13А, 15, 17 расположена мусорка (находится в районе гаражей). Стала закономерностью ситуация: мусор не вывозят длительное время, площадку заваливают мусором, появляется запах. Просим Вас помочь разобраться с данной ситуацией. Принять меры. Не допускать накопление мусора в дальнейшем».

Как поясняется, «звонки на горячую линию компании не дают результатов». В комментариях жители утверждают, что, если до Нового года «все вывозили через день, через два дня, (то) в январе начались проблемы: вывозить начали через неделю (за это время очень много мусора копится). Как итог: вывозят раз в неделю.»

Местные СМИ уточняют, что «на днях были подведены итоги очередных торгов, и вновь контракт на уборку несанкционированного мусора выиграла «Тамбовская сетевая компания». За вывоз 5,6 тысячи кубических метров отходов Тамбов будет вынужден потратить более 8 миллионов рублей. При этом адресами несанкционированных свалок зачастую являются адреса контейнерных площадок – таких, как площадка на улице Фабричной, за обслуживание которой местные жители регулярно платят «Тамбовской сетевой компании».

В августе 2023 года глава региона Максим Егоров опубликовал в своем телеграм-канале пост с видео, на котором он с главой одного из округов стоит возле контейнерной площадки и рассуждает на тему уборки.

«Во время рабочей поездки в Никифоровский муниципальный округ ко мне обратились жители по поводу проблемы вывоза мусора недалеко от детского сада. Сразу же выехал на место. Как оказалось, на площадке стоят контейнеры, причем полупустые. А вот вокруг — коробки, упаковка от продовольственных товаров, — горы мусора, который вряд ли копился в квартирах жителей... Поручил главе округа Евгению Голенкову разобраться в ситуации. Важно встретиться с жителями и владельцами близлежащих торговых точек, чтобы выяснить все острые моменты. Позже вернусь к теме: проблема обязательно получит решение!» — написал чиновник.

Решилась ли та проблема в Никифоровском округе, неизвестно. Егоров вообще нечасто рассуждает о мусорной проблеме. Но тенденция действительно есть — просить руководителей муниципалитетов уговаривать «ТСК» вывезти мусор, поскольку напрямую не получается.

Вот к главе администрации Тамбова Максиму Косенкову в его аккаунте «ВК» обращается с жалобой с фото  представитель домового комитета с улицы Астраханская 14: «2 месяца не могу добиться, чтобы с контейнерной площадки вывезли мусор. Обращался к региональному оператору по телефону 50-90-60, каждый раз обещают вывезти мусор в течение недели... и так 2 месяца. Последний раз мусор вывозили 11 сентября 2023 года, с тех пор за ТБО не приезжали. Помогите нам пожалуйста, без Вашей помощи никак не получается». Администрация города в ответ традиционно напоминает, что коммунальную услугу по вывозу мусора на территории Тамбова «предоставляет региональный оператор АО «ТСК» в соответствии с заключенными договорами», приводит телефон горячей линии. Но дополнительно, что редкость для таких ответов, анонсирует и дату, когда регоператором все-таки «будет осуществлен вывоз мусора».

Когда виртуальный «прекрасный мир» с оперативным и аккуратным вывозом отходов у управленцев пересечется с плохо выглядящей и пахнущей тамбовской реальностью, вопрос… Отрадно, что не все представители власти смотрят на проблему сквозь «розовые очки».

Как сообщало издание «Нос», в декабре 2023 года управление Роспотребнадзора по Тамбовской области объявило мусорному региональному оператору АО «ТСК» сразу четыре предостережения из-за свалок мусора на территории областного центра. Данные о проверках размещены в Едином реестре контрольных мероприятий Генпрокуратуры РФ. Речь — о признаках «нарушения обязательных требований со стороны АО «ТСК», а именно: загрязнении контейнерной площадки.

Новости
Журналистские расследования