Как проверить действительность документов на жилье по новым правилам

Фото: ПравозащитникИнфо

В Росреестре рассказали, что с 29 июня этого года на договорах приобретения жилья не проставляется специальный «синий» штамп. Эта практика была ранее апробирована на договорах купли-продажи, заключенных в электронном виде. В ведомстве заверили, что отмена штампов никак не повлияет на безопасность сделок с недвижимостью

Какие отметки теперь будут ставить на договорах по новым правилам

На бумажном подлиннике договора купли-продажи при приеме документов в МФЦ проставят отметки о создании электронного образа соответствующего договора. Эти обе отметки на оригинале (о создании электронного образа договора; о том, что представленный документ является копией) поставят перед отправкой их на регистрацию, а не перед выдачей документов.

После регистрации заявитель получит помимо бумажных документов с этими отметками еще и выписку из ЕГРН, удостоверяющую права собственности. Выписка будет направляться в МФЦ в электронном виде, и далее сотрудники МФЦ оформят ее выдачу заявителю уже на бумаге. На выписке также будут проставлены все  соответствующие надписи, подписи сотрудников МФЦ и печати МФЦ. Регистрационный орган будет хранить только электронный вариант договора, который был создан в МФЦ при приеме документов от заявителей. Сообщается, что цифровой аналог в базах Росреестра будет иметь силу «бумажного» оригинала.

Как проверить право собственности на жилье

Специалисты Росреестра рекомендуют обращаться за выпиской из ЕГРН в МФЦ. Выписка содержит сведения об объекте, в том числе о его характеристиках, собственнике (потенциальном продавце), наличии либо отсутствии ограничений и обременений (например, арестов, запретов, ипотеки, ограничений в использовании) и другие общедоступные сведения об объекте недвижимости. Покупатели перед сделкой должны запросить у продавца предъявить оригиналы договоров о приобретении жилья и выписку из ЕГРН. Также продавец может запросить в Росреестре копию договора в виде бумажного документа. На ней в Ростреестре размещают надпись, что копия сделана с электронного образа договора, хранящегося в соответствующем реестровом деле и верна ему, данная надпись будет подписана сотрудником кадастровой палаты и скреплена печатью кадастровой палаты. Документ из нескольких листов должен быть прошит, пронумерован, а на последнем листе должна стоять указанная надпись, скрепленная печатью. Также содержание правоустанавливающего документа можно проверить по выписке из ЕГРН – в ней отражаются все существенные условия договора.

Ознакомиться с информацией Росреестра по проверке документов на недвижимость можно на сайте ведомства.

Новости
Журналистские расследования