Как сдавать школьные экзамены российским детям, которые обучаются за рубежом

Фото: freepik

Правительство утвердило постановление от 23 января 2023 года №59Ю, которое затронет интересы детей, обучающихся за рубежом и столкнувшихся с организационными сложностями при сдаче итоговой аттестации из-за антироссийских санкций

В документе определено, что такие школьники все равно получат итоговые документ об образовании. Оценки в нем проставят на основе промежуточной аттестации. Это поможет в случаях, если ученики удаленно получают образование в связи с выездом семьи за рубеж, но причислены к российской школе, или же находятся на семейном обучении. Упрощенный порядок аттестации поможет получить документы об образовании детям, которые учатся в школах при посольствах в других странах.

Кроме того, согласно постановлению ученикам из ДНР И ЛНР, которые окончили 2022 учебный год в российских школах, может быть предложено два варианта действий. Они могут либо получить аттестаты об основном общем или среднем общем образовании по итогам промежуточной аттестации, либо сдать ГИА за 9-й класс или ЕГЭ по установленным в РФ правилам.

Новости
Журналистские расследования